Приглашаем поддержать государственную акцию и лично принять участие в Экодиктанте.

15-16 ноября 2020 года во всех субъектах Российской Федерации в оффлайн формате и в онлайн формате на интернет-портале: https://экодиктант.рус/ состоится Всероссийский экологический диктант (далее - Экодиктант).

Проект реализуется в рамках Всероссийского сводного календарного плащ. мероприятий по экологическому образованию, утверждённого 11 марта 2020 г. Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством природных, ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи.

Экодиктант - просветительская акция, направленная на повышение экологической грамотности граждан, формирование бережного отношения к окружающей природной среде и чувства личной ответственности за ее сохранение как основы реализации стратегий общенациональных и региональных программ по охране окружающей среды, по сохранению биоразнообразия, обеспечению комфортной и безопасной среды для жизни человека, предупреждению экологических правонарушений и обеспечения экологической безопасности как приоритета национальной безопасности России. К целевой аудитории Экодиктанта, в том числе отнесены работники предприятий, сотрудники государственных и муниципальных органов власти, государственных учреждений.

Администрация   Ленинградской    области  поддерживает общегосударственную инициативу предложение Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию принять участие в обеспечении и организации мероприятия на территории Ленинградской области.

В число ответственных за организацию и проведение Экодиктанта в Ленинградской области включен комитет по природным ресурсам Ленинградской области (далее - Комитет).

Одной из задач, поставленной организаторами перед региональным властями, была организация опорных площадок, работающих в режиме оффлайн и доступных для граждан любых категорий, по разным причинам, не имеющих возможности участвовать в акции в режиме онлайн. В этой связи планировалось организовать в том числе, отдельную оффлайн-площадку для сотрудников Администрации Ленинградской области и работников подведомственных учреждений в помещениях Комитета.

Однако учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в городе и области, а также требования Постановления Губернатора от 13.08.2020 № 573 (ред. от 09.10.2020) "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области" от организации оффлайн-площадки в помещениях Комитета, пришлось отказаться.

В этой связи, участие сотрудников органов власти Ленинградской области и подведомственных учреждений может быть обеспечено в основном в режиме онлайн, где количество участников не ограничивается и только приветствуется.

Согласно Положению о Всероссийской акции от 31.07.2020 - участие граждан в Экодиктанте основано на принципах добровольности и анонимности. Данные об участниках и результатах написания ими Экодиктанта не подлежат разглашению. Исключение могут составить данные о победителях, информация о которых может публиковаться в СМИ, в социальных сетях, на сайтах организаторов и партнеров Экодиктанта. Также Победителей ожидают памятные, призы и подарки.

Сведения об условиях проведения Экодиктанта, вспомогательные материалы и познавательная информация для участников Всероссийской акции размещены на сайте официальных организаторов: https;//экодиктант.рус/.

Комитетом размещены сведения о Всероссийской акции в новостной ленте от 28 августа 2020 года официального сайта https://nature.lenobl.ru/ru/news/29604/ и в разделе «Анонсы» https://nature.lenobl.ru/news/announces/1579/. В ближайшее время будут уточнены и опубликованы сведения о возможности написания Экодиктанта в режиме оффлайн на площадке, которая будет организована в ГБДО «Центр «Ладога».

 

 

 

© 2024 ЛОГБУ «Гатчинский дом реабилитационного проживания»
188308, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 27
Яндекс.Метрика